Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → HÖRPROGRAMME


ARD-NACHTKONZERT/1103: Woche vom 21.01. bis 27.01.2019


ARD-Nachtkonzert / Nachtprogramm – 4. Woche vom 21.01. bis 27.01.2019


Montag, 21. Januar 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Max Bruch:
Symphonie Nr. 2 f-Moll, op. 36
Staatskapelle Weimar
Leitung: Michael Halász

Hanns Eisler:
Vier Stücke, op. 13
Hilmar Thate, Sprecher
Ekkehard Wagner, Tenor
Rudi Liebetrau, Schlagzeug
Rundfunkchor Leipzig
Leitung: Horst Neumann

Friedrich Schneider:
Klaviertrio Es-Dur, op. 38
TrioSono

Richard Strauss:
"Symphonia domestica", op. 53
MDR Sinfonieorchester
Leitung: Kristjan Järvi


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Georg Friedrich Händel:
"Gloria in excelsis Deo"
Lorin Wey, Knabensopran
Clemencic Consort
Leitung: René Clemencic

Antonio Rosetti:
Partita F-Dur, M B18 – "La chasse"
Amphion Wind Ensemble

Josquin Desprez:
"Miserere mei, Deus"
La Chapelle Royale
Leitung: Philippe Herreweghe

Franz Berwald:
Klaviertrio Nr. 1 Es-Dur
The Seraphin Trio

Hector Berlioz:
"Te Deum", op.22
Keith Lewis, Tenor
Matthias Eisenberg, Orgel
Kinder und Jugendchor des Hessischen Rundfunks
Vokalensemble Frankfurt
Bachchor und Currende der Christuskirche Mainz
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Eliahu Inbal


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Joseph Jongen:
Harfenkonzert, op. 129
Anneleen Lenaerts
Brüsseler Philharmoniker
Leitung: Michel Tabachnik

Gabriel Fauré:
Drei Romanzen, op. 17
Jean-Philippe Collard, Klavier

Louis Spohr:
Symphonie Nr. 6 G-Dur, op. 116 – "Historische"
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Ton Koopman


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Valentin Rathgeber:
Konzert C-Dur, op. 6 Nr. 13
Thibaud Robinne, Patrick Dreier, Trompete
Das Neu-Eröffnete Orchester
Leitung: Jürgen Sonnentheil

Evaristo Felice dall'Abaco:
Concerto a-Moll, op. 2, Nr. 4
Concerto Köln

Giuseppe Martucci:
Thema und Variationen Es-Dur, op. 58
Nelson Goerner, Rusudan Alavidze, Klavier

Josef Mysliveček:
Sinfonie F-Dur, EvaM 10:F6
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert

Giovanni Benedetto Platti:
Violoncellokonzert Nr. 8 D-Dur
Sebastian Hess
Akademie für Alte Musik Berlin

Percy Grainger:
"English Waltz"
Penelope Thwaites, John Lavender, Klavier

*

Dienstag, 22. Januar 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Gustav Holst:
"Die Planeten", op. 32
Cantus Domus
Ensemberlino Vocale
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Hannu Lintu

Johannes Brahms:
"Liebeslieder-Walzer", op. 52
Marcus Creed, Reiner Stelzner, Klavier
RIAS-Kammerchor
Leitung: Uwe Gronostay

Heitor Villa-Lobos:
"O Trenzinho do Caipira"
Rundfunk-Orchester Berlin
Leitung: Hans-Dieter Baum

Vincenzo Bellini:
"Norma", Duett Norma – Adalgisa aus dem 2. Akt
Hyun-Ju Park, Sopran
Ji-Young Michel, Mezzosopran
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Leitung: Heribert Beissel

Rudi Stephan:
Musik für Orchester
Radio-Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Hans Zender


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Peter Tschaikowsky:
Symphonie Nr. 6 h-Moll, op. 74 – "Pathétique"
SWR Symphonieorchester
Leitung: Dimitrij Kitajenko

Erwin Schulhoff:
Suite, op. 37
Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Leitung: Oliver von Dohnányi

Antonij Arenskij:
Suite Nr. 2, op. 23 – "Silhouetten"
Daniel Blumenthal, Robert Groslot, Klavier

Bohuslav Martinů:
Oboenkonzert
Stefan Schilli
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Mariss Jansons

Ralph Vaughan Williams:
Fantasie über ein Thema von Thomas Tallis
BBC Symphony Orchestra
Leitung: Andrew Davis


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Imre Széchényi:
"Waldine", Polka-Mazurka
Budapest Symphony Orchestra
Leitung: Valéria Csányi

Antonín Dvořák:
Slawische Tänze, op. 72
Michel Béroff, Jean-Philippe Collard, Klavier

Richard Strauss:
Hornkonzert Nr. 2 Es-Dur
Samuel Seidenberg
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Sebastian Weigle


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Antonio Vivaldi:
Konzert g-Moll, R 152
Accademia Bizantina
Leitung: Ottavio Dantone

Carl Maria von Weber:
Sieben Variationen F-Dur, op. 9
Michael Endres, Klavier

Johann Sebastian Bach:
Neues Brandenburgisches Konzert Nr. 7 D-Dur
Bande Montréal Baroque
Leitung: Eric Milnes

Maurice Ravel:
Sonatine fis-Moll
Claude Delangle, Saxophon
Odile Delangle, Klavier

Michael Haydn:
Sinfonie Nr. 39 C-Dur, P 31
Deutsche Kammerakademie Neuss
Leitung: Johannes Goritzki

Johannes Hanssen:
"Mountain March"
Norwegisches Rundfunk-Sinfonieorchester
Leitung: Ari Rasilainen

*

Mittwoch, 23. Januar 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Erich Wolfgang Korngold:
Sinfonietta, op. 5
Nordwestdeutsche Philharmonie
Leitung: Werner Andreas Albert

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Sechs Lieder ohne Worte, op. 62
Michael Endres, Klavier

Joseph Martin Kraus:
Sinfonie Es-Dur
Concerto Köln
Leitung: Werner Ehrhardt

Siegfried Wagner:
Violinkonzert
Juraj Cizmarovic
WDR Rundfunkorchester Köln
Leitung: Marcus Bosch

Jacques Leclair:
"La petite patisserie"
Trio d'Anches de Cologne


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Peter von Winter:
Symphonie Nr. 1 D-Dur
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Johannes Moesus

Carlo Gesualdo da Venosa:
Vier Motetten
Ensemble Vocal Européen de La Chapelle Royale
Leitung: Philippe Herreweghe

Johann Baptist Vanhal:
Symphonie g-Moll
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert

Egon Wellesz:
Sinfonischer Epilog, op. 108
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Roger Epple

Richard Wagner:
"Der Ring des Nibelungen", Orchesterstücke
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Erich Leinsdorf


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Igor Strawinsky:
Concerto
Nikita Magaloff, Klavier
NDR Sinfonieorchester
Leitung: Günter Wand

Hector Berlioz:
"Les nuits d'été", op. 7
Anne-Catherine Gillet, Sopran
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Leitung: Paul Daniel

Johann Strauß Vater:
"Kettenbrücke-Walzer", op. 4
Quintett Wien


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Carlo Tessarini:
Grand Sinfonie F-Dur, op. 20, Nr. 3
Compagnia de Musici
Leitung: Francesco Baroni

Johann Nepomuk Hummel:
Klaviertrio F-Dur, op. 22
Trio Parnassus

Georg Friedrich Händel:
Ouvertüre D-Dur, HWV 341
Tamás Pálfalvi, Trompete
Franz Liszt Chamber Orchestra

Peter Kreuder:
"Du gehst durch all meine Träume"
Quadro Nuevo
NDR Pops Orchestra
Leitung: Enrique Ugarte

Carl Reinecke:
Drei Fantasiestücke, op. 43
Anna Kreetta Gribajcevic, Viola
Oliver Triendl, Klavier

Artemio Motta:
Konzert a-Moll, op. 1, Nr. 6
Ars Antiqua Austria

*

Donnerstag, 24. Januar 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Antonín Dvořák:
Violoncellokonzert h-Moll, op. 104
Daniel Müller-Schott
NDR Elbphilharmonie Orchester
Leitung: Michael Sanderling

Gioacchino Rossini:
Bläserquartett Nr. 1
Mitglieder der NDR Radiophilharmonie

Dimitri Kabalewski:
Symphonie Nr. 1 cis-Moll, op. 18
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Eiji Oue

Anton Bruckner:
Vier Motetten
NDR-Chor
Leitung: Simon Schouten

Erwin Schulhoff:
Streichsextett
Brahms Sextett


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Johann Sebastian Bach:
"Jauchzet Gott in allen Landen", BWV 51
Natalie Dessay, Sopran
Le Concert d'Astrée
Leitung: Emmanuelle Haïm

Arnold Schönberg:
"Pelleas und Melisande", op. 5
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Josep Pons

Joseph Haydn:
Sonate As-Dur, Hob. XVI/43
Marc-André Hamelin, Klavier

Hans Pfitzner:
Symphonie C-Dur, op. 46
Bamberger Symphoniker
Leitung: Werner Andreas Albert

Ludwig van Beethoven:
Musik zu Friedrich Dunckers Drama Leonore Prohaska, WoO 96
Bodil Arnesen, Sopran
Helga Lehner, Sprecherin
Konstantin Restle, Glasharmonika
Renate Erxleben, Harfe
Rundfunk-Chor
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Karl Anton Rickenbacher


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Josef Bohuslav Foerster:
Bläserquintett D-Dur, op. 95
Acelga Quintett

Jan Dismas Zelenka:
Litaniae Lauretanae F-Dur, ZWV 152 – "Salus infirmorum"
Nancy Argenta, Sopran
Michael Chance, Countertenor
Christoph Prégardien, Tenor
Gordon Jones, Bass
Kammerchor Stuttgart
Tafelmusik
Leitung: Frieder Bernius

Frank Bridge:
Valse Intermezzo, H 17, Nr. 2
BBC National Orchestra of Wales
Leitung: Richard Hickox


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Johannes Brahms:
Ungarischer Tanz d-Moll, WoO 1, Nr. 12
Danubia Orchestra Óbuda
Leitung: Domonkos Héja

Giacomo Facco:
Violinkonzert F-Dur, op. 1, Nr. 6
Carlo Lazari
L'Arte dell'Arco

Marcel Tournier:
Suite, op. 34
Linos Harfenquintett

Antonio Vivaldi:
Konzert F-Dur, R 551
Adrian Iliescu, Satoko Koike, Sini Simonen, Violine
Kammerorchester Stuttgart
Leitung: Ariadne Daskalakis

Peter Tschaikowsky:
Valse de salon As-Dur, op. 51, Nr. 1
Svjatoslav Richter, Klavier

George Gershwin:
"Cuban Overture"
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: David Shallon

*

Freitag, 25. Januar 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Richard Strauss:
Symphonie d-Moll, AV 69
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Karl Anton Rickenbacher

Georg Friedrich Händel:
"Il duello amoroso", HWV 82
Emma Kirkby, Sopran
Michael Chance, Countertenor
London Baroque

Sylvio Lazzari:
Streichquartett a-Moll, op. 17
Minguet Quartett

Albert Franz Doppler:
Fantaisie pastorale hongroise, op. 26
Sonja Meinl, Flöte
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Robert Hanell

Ludolf Nielsen:
"Hjortholm", op. 53
Bamberger Symphoniker
Leitung: Frank Cramer


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Johann Baptist Vanhal:
Sinfonie c-Moll
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert

Josef Suk:
Phantastisches Scherzo
Tschechische Philharmonie Prag
Leitung: Charles Mackerras

Frederick Delius:
Sonate Nr. 3
Tasmin Little, Violine
Piers Lane, Klavier

Kurt Atterberg:
Symphonie Nr. 4 g-Moll, op. 14
Göteborger Sinfoniker
Leitung: Neeme Järvi

Francesco Feo:
Messe
Anja Züger, Dorothea Wagner, Sopran
Dominika Hirschler, Alt
Tobias Hunger, Tenor
Tobias Berndt, Bass
Sächsisches Vocalensemble
Batzdorfer Hofkapelle
Leitung: Matthias Jung


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Max Bruch:
Konzert e-Moll, op. 88
Sharon Kam, Klarinette
Ori Kam, Viola
Sinfonia Varsovia
Leitung: Gregor Bühl

Witold Lutosławski:
Konzert für Orchester
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Mariss Jansons

Ennio Morricone:
"Moses and Marco Polo Suite"
Vo-Yo Ma, Violoncello
Roma Sinfonietta
Leitung: Ennio Morricone


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Rupert Ignaz Mayr:
Suite Nr. 1 F-Dur
L'arpa festante
Leitung: Rien Voskuilen

Carl Friedrich Abel:
Sinfonie B-Dur, op. 17, Nr. 5
The Hanover Band
Leitung: Anthony Halstead

Paul Hindemith:
"Drei wunderschöne Mädchen im Schwarzwald", op. 6
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier

Giovanni Battista Sammartini:
Overture g-Moll
Europa Galante
Leitung: Fabio Biondi

Franz Schubert:
"Du bist die Ruh", D 776
Fabio di Càsola, Klarinette
Kammerorchester Zürich

Carlo Arrigoni:
Konzert C-Dur
Mayumi Hirasaki, Violine
Anna Torge, Mandoline
Il cantino

*

Samstag, 26. Januar 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Gustav Mahler:
Symphonie Nr. 4 G-Dur
Anu Komsi, Sopran
SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Leitung: Roger Norrington

Maurice Ravel:
Sonatine
Florian Uhlig, Klavier

Robert Schumann:
''Der König von Thule'', op. 67, Nr. 1
SWR Vokalensemble
Leitung: Rupert Huber

Conradin Kreutzer:
Septett Es-Dur, op. 62
Himmelpfortgrund

Charles Lecocq:
''Giroflé – Giroflá'', Ouvertüre
Rundfunkorchester des Südwestfunks
Leitung: Emmerich Smola


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Ludwig van Beethoven:
Symphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 55 – ''Eroica''
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Carl St. Clair

Antonio Literes:
''Ah del rustico pastor''
Al Ayre Español
Leitung: Eduardo Lopez Banzo

Dmitrij Kabalewskij:
Klavierkonzert Nr. 3 D-Dur, op. 50
Michael Korstick
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Alun Francis

Joseph Haydn:
Streichquartett A-Dur, op. 20, Nr. 6
Hagen Quartett

Johann Sebastian Bach:
''Ich bin vergnügt mit meinem Glücke'', BWV 84
Venceslava Hruba-Freiberger, Sopran
Leipziger Universitätschor
Neues Bachisches Collegium Musicum Leipzig
Leitung: Max Pommer


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Sergej Prokofjew:
Violinkonzert Nr. 2 g-Moll, op. 63
Nikolaj Znaider
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Mariss Jansons

Anton Reicha:
Bläserquintett D-Dur, op. 91, Nr. 3
Afflatus Quintett

Joseph Hellmesberger:
''Ballszene''
New London Orchestra
Leitung: Ronald Corp


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Johann Friedrich Fasch:
Konzert D-Dur, FWV L:D3
Il Gardellino

Frédéric Chopin:
Polonaise Ges-Dur, op. post.
Eugène Mursky, Klavier

Hans Pfitzner:
Scherzo
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Jan Koetsier

Gaetano Donizetti:
''Sinfonia veneziana''
Bläser-Ensemble des Orchesters der Ungarischen Staatsoper
Leitung: Hans Ludwig Hirsch

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sinfonie Es-Dur, Wq 183, Nr. 2, Wq 183
Ensemble Resonanz
Leitung: Riccardo Minasi

Johann Strauß:
''Thermen'', Walzer, op. 245
The Gaudier Ensemble

*

Sonntag, 27. Januar 2019


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Antonín Dvořák:
Symphonie Nr. 9 e-Moll, op. 95 – ''Aus der Neuen Welt''
Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Leitung: Hans Zender

Wolfgang Amadeus Mozart:
Rondo, KV 382
Christian von Blohn, Orgel
Die Kölner Akademie

Joseph Rheinberger:
Requiem Es-Dur, op. 84
Kammerchor Saarbrücken
Leitung: Georg Grün

Eduard Erdmann:
Symphonie Nr. 1, op. 10
Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Leitung: Israel Yinon

Radamés Gnattali:
Sonatine
Alfredo Mendieta, Flöte
Luis Orlandini, Gitarre


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Franz Lehár:
''Tatjana'', Vier Instrumentalsätze
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Klauspeter Seibel

Gabriel Dupont:
''La maison dans les dunes''
Marie-Catherine Girod, Klavier

Michael Haydn:
Sinfonie G-Dur, P16
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert

Edward Elgar:
''The wand of youth'', Suite Nr. 2, op. 1 b
Orchestra of the Welsh National Opera
Leitung: Charles Mackerras

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Serenade und Allegro giocoso, op. 43
Tini Wirtz, Klavier
Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden
Leitung: Emmerich Smola


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Marco Uccellini:
Sonata, op. 4, Nr. 18
The Arcadian Academy
Leitung: Nicholas McGegan

Anton Diabelli:
Pastoralmesse F-Dur, op. 147
Tobias Wall, Knabensopran
Joachim Schleifer, Knabenmezzosopran
Werner Mayr, Knabenalt
Hartmut Quotschalla, Tenor
Ulrich Streckmann, Bass
Kammerchor der Augsburger Domsingknaben
Residenz-Kammerorchester München
Leitung: Reinhard Kammler

Benjamin Godard:
Troix morceaux, op. 51
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: David Reiland


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Antonio Vivaldi:
Konzert B-Dur, R 163 – ''La Conca''
Accademia Bizantina
Leitung: Ottavio Dantone

Josef Mysliveček:
Sinfonie G-Dur
Concerto Köln
Leitung: Werner Ehrhardt

Robert Schumann:
''Kinderball'', op. 130
Eric Le Sage, Denis Pascal, Klavier

Georg Friedrich Händel:
Oboenkonzert g-Moll, HWV 287
Bart Schneemann
Musica Amphion
Leitung: Pieter-Jan Belder

Joseph Haydn:
Orgelkonzert C-Dur, Hob. XVIII/5
Norbert Düchtel
L'arpa festante

Johann Strauß:
''Die Unzertrennlichen'', Walzer, op. 108
Tschechoslowakische Staatsphilharmonie Košice
Leitung: Alfred Walter
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
 

*


Quelle:
ARD-Nachtkonzert – Programminformationen
4. Woche – 21.01. bis 27.01.2019
NDR – Norddeutscher Rundfunk
Rothenbaumchaussee 132, 20149 Hamburg
Telefon: 040/41 56-0
Internet: www.ndr.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 11. Januar 2019

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang