Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → HÖRPROGRAMME


WDR - 1LIVE/1100: Woche vom 21.01. bis 27.01.2019


Rundfunkprogramm WDR Eins Live – 4. Woche vom 21.01. bis 27.01.2019


Montag, 21. Januar 2019


00:00 1LIVE Fiehe (60 Min.)
Freestylesendung mit Klaus Fiehe

seit 22:00 Uhr


01:00 Die junge Nacht der ARD (240 Min.)
Lisa Kestel


05:00 1LIVE mit Olli Briesch und dem Imhof (300 Min.)
Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE


10:00 1LIVE mit Simon Beeck (240 Min.)
Der Vormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE Kammel und Kühler (240 Min.)
Der Nachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE mit Sophie Passmann (120 Min.)
Die Themen des Tages im Sektor


20:00 1LIVE Plan B (180 Min.)
Mit Bianca Hauda und Kotaro Dürr
Der Abend in 1LIVE – im Zeichen der Popkultur


23:00 – 24:00 1LIVE Soundstories (60 Min.)
Hörspiel
Hörspiele und Features. Wirklichkeiten neu montiert
Rauschunterdrückung. Ein Aufnahmezustand
Von Ulrich Bassenge
Drummer: Helmut "Yogo" Pausch
Bassist: Georg Karger
Bassist (als Instrumentalist): Georg Karger
Gitarrist: Johannes Mayr
Gitarrist (als Instrumentalist): Johannes Mayr
Sänger: John JJ Jones
Sänger (als Sänger): John JJ Jones
Influencerin: Simone Annina Petri
Der Michi: Michael Stauffer
Regie und Musik: der Autor
Aufnahme WDR/SRF
bis 24:00 Uhr

Vier Musiker kämpfen mit sich und den Gesetzen des Marktes

*

Dienstag, 22. Januar 2019


00:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Benni Bauerdick


05:00 1LIVE mit Olli Briesch und dem Imhof (300 Min.)
Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE


10:00 1LIVE mit Simon Beeck (240 Min.)
Der Vormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE Kammel und Kühler (240 Min.)
Der Nachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE mit Sophie Passmann (120 Min.)
Die Themen des Tages im Sektor


20:00 1LIVE Plan B (180 Min.)
Mit Bianca Hauda und Kotaro Dürr
Der Abend in 1LIVE – im Zeichen der Popkultur


23:00 – 24:00 1LIVE Kassettendeck (60 Min.)
Künstler stellen ihr persönliches Mixtape vor

bis 24:00 Uhr

*

Mittwoch, 23. Januar 2019


00:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Lara Heinz


05:00 1LIVE mit Olli Briesch und dem Imhof (300 Min.)
Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE


10:00 1LIVE mit Simon Beeck (240 Min.)
Der Vormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE Kammel und Kühler (240 Min.)
Der Nachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE mit Benni Bauerdick (120 Min.)
Die Themen des Tages im Sektor


20:00 1LIVE Plan B (180 Min.)
Mit Bianca Hauda und Kotaro Dürr
Der Abend in 1LIVE – im Zeichen der Popkultur


23:00 – 24:00 1LIVE Talk (60 Min.)
Jörn Behr
Im Gespräch mit Louisa Dellert

bis 24:00 Uhr

*

Donnerstag, 24. Januar 2019


00:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Lara Heinz


05:00 1LIVE mit Olli Briesch und dem Imhof (300 Min.)
Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE


10:00 1LIVE Tina Middendorf (240 Min.)
Der Vormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE Kammel und Kühler (240 Min.)
Der Nachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE mit Marvin Fischer (120 Min.)
Die Themen des Tages im Sektor


20:00 1LIVE Plan B (180 Min.)
Mit Bianca Hauda und Kotaro Dürr
Der Abend in 1LIVE – im Zeichen der Popkultur


23:00 – 24:00 1LIVE Krimi (60 Min.)
Der Thrill vor Mitternacht
Die Infektion II – Die Insel
Von Robert Weber
Claudia: Luise Helm
Olaf: Viktor Neumann
Hans: Norman Matt
Marie: Janina Sachau
Gunnar: Torben Kessler
Knut: Winfried Peter Goos
Thomsen: Matthias Leja
Prediger: Thomas Balou Martin
Arne: Philipp Schepmann
Hein: Harald Maack
Sven: Richard Hucke
Regie: Annette Kurth
bis 24:00 Uhr

Akustische Collage über die Belagerung Leningrads

*

Freitag, 25. Januar 2019


00:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Markus Fröhle


05:00 1LIVE mit Olli Briesch und dem Imhof (300 Min.)
Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE


10:00 1LIVE Tina Middendorf (240 Min.)
Der Vormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE Kammel und Kühler (240 Min.)
Der Nachmittag in 1LIVE


18:00 – 24:00 1LIVE Go (360 Min.)
Mit Marvin Fischer, Lara Heinz und Jan-Christian Zeller

bis 24:00 Uhr

*

Samstag, 26. Januar 2019


00:00 1LIVE Hip Hop Session (60 Min.)


01:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Markus Fröhle


06:00 1LIVE mit Sophie Passmann (180 Min.)
Der Samstagmorgen in 1LIVE


09:00 1LIVE mit Benni Bauerdick und Freddie Schürheck (300 Min.)
Der Samstagvormittag in 1LIVE


14:00 1LIVE mit Johanna Tänzer (240 Min.)
Der Samstagnachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE Moving (240 Min.)
Jan-Christian Zeller
Die Samstagabend-Partyshow in 1LIVE


22:00 – 24:00 1LIVE DJ Session (120 Min.)
Die besten Sets unserer Residents und ausgewählter Gast-DJs

bis 01:00 Uhr

*

Sonntag, 27. Januar 2019


00:00 1LIVE DJ Session (60 Min.)
Die besten Sets unserer Residents und ausgewählter Gast-DJs

seit 22:00 Uhr


01:00 Die junge Nacht der ARD (300 Min.)
Markus Fröhle


06:00 1LIVE mit Johanna Tänzer (180 Min.)
Der Sonntagmorgen in 1LIVE


09:00 1LIVE mit Freddie Schürheck (300 Min.)


14:00 1LIVE mit Benni Bauerdick (240 Min.)
Der Sonntagnachmittag in 1LIVE


18:00 1LIVE Stories (240 Min.)
Mit Mona Ameziane


22:00 – 24:00 1LIVE Fiehe
Freestylesendung mit Klaus Fiehe

bis 01:00 Uhr
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
 

*


Quelle:
WDR Eins Live – Programminformationen
4. Woche – 21.01. bis 27.01.2019
Westdeutscher Rundfunk Köln
Appellhofplatz 1, 50600 Köln
Internet: www.einslive.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 11. Januar 2019

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang